Notícias | Dia a dia
Copa Hopman divulga calendário com Alcaraz e Rune
11/05/2023 às 11h30

Nice (França) - A Federação Internacional de Tênis (ITF) e a Tennium, parceira do evento, anunciaram a programação da Hopman Cup 2023, a competição oficial de equipes mistas da ITF, que acontecerá no Nice Lawn Tennis Club de 19 a 23 de julho.

Um total de seis equipes estão competindo na edição de 2023 do evento, incluindo os anfitriões, que serão representados por Alizé Cornet e Richard Gasquet, e o destaque da competição, a ‘Armada Espanhola’, que contará com Carlos Alcaraz e Paula Badosa.

Como nas edições anteriores da competição, cada equipe será composta por um jogador masculino e um feminino, com duelos entre as nações com uma partida individual masculina, uma partida individual feminina e uma partida de duplas mistas. 

As equipes serão divididas em dois grupos, um deles com França, Espanha e Suíça, e o outro com Dinamarca, Bélgica e Croácia. Os vencedores de cada grupo se enfrentarão na final.

Nomeada em homenagem ao capitão australiano da Copa Davis, Harry Hopman, a competição foi fundada em 1989 e disputada anteriormente em Perth, na Austrália. Os jogadores deste ano se juntarão a uma lista ilustre de competidores anteriores, incluindo Roger Federer, Steffi Graf, Andy Murray, Li Na, John McEnroe e Serena Williams.

A competição foi disputada na Austrália até 2019. Depois de 30 anos no circuito, o evento deu lugar, primeiro à ATP Cup, e depois para a atual United Cup, que reuniu neste ano equipes mistas de 18 países na preparação para o Australian Open.

Veja a programação da Copa Hopman 2023:

Quarta-feira 19 de julho

Quadra central – Dinamarca x Suíça
Clara Tauson (DIN) vs. Belinda Bencic (SUI)
Holger Rune (DIN) vs. Leandro Riedi (SUI)
Tauson/Rune (DIN) v Bencic/Riedi (SUI)

Quinta-feira 20 de julho

Quadra central - Dinamarca x França
Clara Tauson (DIN) vs. Alize Cornet (FRA)
Holger Rune (DIN) vs. Richard Gasquet (FRA)
Tauson/Rune (DIN) v Cornet Gasquet (FRA)

Quadra 1 – Bélgica x Croácia
Elise Mertens (BEL) vs. Donna Vekic (CRO)
David Goffin (BEL) vs. Borna Coric (CRO)
Mertens/Goffin (BEL) vs. Vekic/Coric (CRO)

Sexta-feira 21 de julho

Quadra central – Bélgica x Espanha
Elise Mertens (BEL) vs. Paula Badosa (ESP)
David Goffin (BEL) vs. Carlos Alcaraz (ESP)
Mertens/Goffin (BEL) vs. Badosa/Alcaraz (ESP)

Quadra 1 – Suíça x França
Belinda Bencic (SUI) vs. Alize Cornet (FRA)
Leandro Riedi (SUI) vs. Richard Gasquet (FRA)
Bencic/Riedi (SUI) vs. Cornet Gasquet (FRA)

Sábado 22 de julho

Quadra central - Croácia x Espanha
Donna Vekic (CRO) vs. Paula Badosa (ESP)
Borna Coric (CRO) vs. Carlos Alcaraz (ESP)
Vekic/Coric (CRO) vs. Badosa/Alcaraz (ESP)

Domingo 23 de julho

Quadra central – Final
Partida de simples feminina
Partida de simples masculina
Partida de duplas mistas

Comentários